ASGAPA

La Asociación de Galerías de Arte del Paraguay – ASGAPA, somos una organización de carácter gremial conformada por galeristas paraguayos de las artes visuales, reunidos con la voluntad de profesionalizar y jerarquizar las actividades vinculadas a las artes plásticas.

Fundada en el año 2012, ASGAPA actualmente conformada por 14 galerías de Asunción de larga trayectoria, hemos centrado nuestra actividad en dos ejes centrales: potenciar el desarrollo de las carreras de los artistas y garantizar el ambiente de negocios donde se propician las condiciones ideales para el intercambio económico de obras de arte, sirviendo de respaldo y aval para los compradores ya sean aficionados, coleccionistas o instituciones.

Asimismo, comprometidos en elevar la calidad de las obras de arte, y consolidar la profesionalización del Mercado de Arte paraguayo tanto en instancias nacionales como internacionales, ofrecemos espacios de diálogo, intercambio y aprendizaje que generan nuevas conexiones que impulsan su crecimiento.

ARTE ACTUAL

CASA MAYOR

EXAEDRO

EXPRESIONES

MARTHA MANCHINI

MATICES

PABLO ÁVILA

VERÓNICA TORRES

VIEDMA ARTE

PABLO AVILA, Arte Latinoamericano Pabloavilaarte@gmail.com 

ARTE ACTUAL, Galería de arte Garteactual@gmail.com 

MARTHA MANCHINI, Arte Latinoamericano Amorosa@marthamanchini.com

VERÓNICA TORRES COLECCIÓN DE ARTE Veronicatorresarte@gmail.com

CASA MAYOR Galería de arte Casamayor.arte@gmail.com 

EXPRESIONES, Galería de arte Expresionesgaleria@gmail.com 

FÁBRICA/ CLUB DE ARTE Osval.salerno@gmail.com 

VIEDMA ARTE, Veronikavp@gmail.com 

MULTIARTE, Multiarteliliana@gmail.com 

ARTÍSTICA, Galería de arte Laura.ines.gonzalez.rivas@gmail.com

EXAEDRO, Galería de arte Exaedro1@gmail.com 

DEL REY, Galería de arte Rosannabozzano@hotmail.com 

MATICES, Galería de arte Maticesarte@hotmail.com

arteCo 2020